В Лиманском районе прошел семинар работников библиотечной системы

В Центральной модельной библиотеке п. Лиман состоялся семинар библиотечных работников «Библиотечная панорама - итоги года». Программа семинара была насыщенной.

Открыла районный семинар директор Управления культуры Лиманского района Юлия Иноземцева с приятной миссией - вручением дипломов областного конкурса «Традиции - живая нить» заведующей модельной библиотекой с. Зензели Галине Краюшкиной и ведущему библиотекарю библиотеки села Оля Ольге Трофименко.

Юлия Иноземцева выступила с информацией об эффективности деятельности отрасли культуры Лиманского района за 2019 год, выделив основные направления работы на предстоящий год, а также ответила на вопросы собравшихся и пожелала всем дальнейших творческих успехов.

Об итогах работы районной библиотечной системы за 2019 год проинформировала заместитель директора, руководитель районной библиотечной системы Анна Ширина. В целом, специалисты библиотечной системы справились с поставленными задачами. Выполнены контрольные показатели, активно работали все библиотеки по приоритетным направлениям, акциям, программам и проектам. Библиотекари принимали участие во Всероссийских, региональных и районных конкурсах, участники получили заслуженные награды. Были отмечены как положительные стороны, так и недоработки. Анна Ширина объявила об открытии Года памяти и Славы.

С вопросом «Библиотека – ресурс патриотического воспитания населения» в рамках Года памяти и Славы выступила заведующая Центральной модельной библиотекой Галина Фенькова, поделилась опытом работы в данном направлении, порекомендовала список литературы для проведения мероприятий.

Заведующая Детской модельной библиотекой Нового поколения Светлана Болдырева осветила вопрос «Библиотека и сокровища народного творчества», продемонстрировав презентацию о разножанровом народном творчестве на примере библиотек района.

Об использовании мультимедийных технологий в библиотечном обслуживании «Обычная библиотека в необычном пространстве» поделилась специалист Центра открытого доступа к сети Интернет Алевтина Шурыгина. Она  рассказала о возможностях продвижения библиотеки через социальные сети, порекомендовала сайты, на которых можно размещать материал для увековечивания памяти земляков-участников Великой Отечественной войны.

В ходе семинара обсуждались вопросыкомплектования библиотечных фондов, новинки детской литературы, лучшие книги читаемых авторов и другие. Были представлены видеоролики новинок и биографий современных писателей-лауреатов.

По итогам семинара все участники получили методические рекомендации и справочный материал.

Лиманский район