В Областной научной библиотеке состоится встреча участников культклуба «Восхождение»

19 сентября в 15:00 в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится просмотр и обсуждение культовой кинокартины «На последнем дыхании» - дебютного полнометражного фильма Жана-Люка Годара, который стал одним из самых известных картин «французской новой волны». В фильме снялись Жан-Поль Бельмондо, Джин Сиберг, Жан-Пьер Мельвиль и др. Этот фильм понравился Андрею Тарковскому: режиссер отметил его в своих «Лекциях по кинорежиссуре».

«Новая волна» - направление в кинематографе Франции конца 1950-х и 1960-х годов. Одним из его главных отличий от преобладавших тогда коммерческих фильмов был отказ от устоявшегося и уже исчерпавшего себя стиля съёмки и от предсказуемости повествования. Приверженцы «Новой волны» придерживались принципиально иной установки создания кино: в их стилистику входили эксперименты со светом, камерой, актерами, тематикой, им были присущи эскизность, аполитичность, предельно иррациональная конструкция лент.

Представителями «новой волны» стали, прежде всего, молодые режиссёры, ранее имевшие опыт работы кинокритиками или журналистами. Любимая метафора всей «новой волны» — мир как улица — раскрылась в первом фильме Годара с невиданной силой и красотой.

Вход свободный.