В Приволжском районе вручены гранты учреждениям культуры

Сегодня «Ремесленное подворье» с. Евпраксино Приволжского района в очередной раз распахнуло свои двери и приняло гостей для проведения церемонии вручения грантов главы района учреждениям культуры. В течение года районные учреждения культуры подавали заявки на соискание гранта главы в области культуры и искусства «За сохранение традиций и внедрение инноваций».

Грант был учрежден в 2013 году для привлечения внимания общества к вопросам развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия. По итогам конкурса обладателями грантов стали: — в номинации «Работа с серебряным возрастом» — центры культуры с. Бирюковка и с. Карагали, — в номинации «Развитие самодеятельного художественного творчества» — центр культуры с. Яксатово, — в номинации «Инновационные проекты в культурно-досуговой деятельности» — центр культуры с. Растопуловка. Гранты вручал глава муниципального образования «Приволжский район» Ринат Уталиев.

Он поблагодарил работников культуры за преданность своему делу, за то, что они в сложных экономических условиях сохраняют народные традиции, делают жизнь сельчан интереснее. На церемонии вручения присутствовали заместитель главы администрации Наталья Малышева, и.о. начальника отдела культуры Индира Бердиева, а также директора учреждений культуры района. В рамках церемонии прошла презентация туристического объекта «Ремесленное подворье».

Гости совершили экскурсию по мастерским ручного ткачества, по вязанию и валянию, плетению из природных материалов, гончарной мастерской, познакомились с секретами получения полотна с помощью ткацких станков, посмотрели мастер-класс по изготовлению традиционной глиняной игрушки, посуды и работу на гончарном круге. В сувенирной лавке можно было приобрести изделия, изготовленные мастерами подворья и попить чай из большого самовара с традиционными русскими народными угощениями: бубликами, пряниками и, конечно же, блинами.