В сборнике «История книжной культуры XV-XX веков» опубликована статья Зои Малометовой

В научном сборнике статей «История книжной культуры XV-XX веков», изданном к 100-летию отдела редких книг Российской государственной библиотеки, опубликована статья «Неизвестный автограф Кариона Истомина» научного сотрудника отдела редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Зои Маломётовой.

В прошлом году в фонды библиотеки им Н. К.  Крупской поступил бесценный дар: первое издание книги Кариона Истомина «Служба и  житие Иоанна Воина» (1695 г.) с дарственной надписью автора архимандриту Курского Знаменского Богородицкого монастыря Сампсону, будущему митрополиту Астраханскому и Терскому. Экземпляр стал настоящей жемчужиной небольшой коллекции изданий кириллической печати библиотеки.

Весной этого года Зоя Малометова примет участие в международной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения», где выступит с докладом о бесценном даре  астраханки  - книге Кариона Истомина «Служба и  житие Иоанна Воина», а также о дарственной надписи русского писателя, справщика, главы Московского печатного двора.