В Шаховке прошла онлайн-конференция по патриотизму

Астраханская библиотека для молодежи имени Бориса Шаховского стала организатором областной конференции «Молодёжь. Гражданственность. Патриотизм», посвящённой 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоялось в режиме онлайн, на платформе ZOOM.

В работе конференции приняли участие специалисты библиотек Красноярского, Приволжского, Харабалинского районов и представители организаций и учреждений, занимающихся вопросами гражданско-патриотического воспитания. В качестве приглашенных экспертов выступили председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому воспитанию молодежи, Александр Даиров и заведующая филиалом Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея – заповедника «Музей боевой славы», Светлана Батаева.

Представители муниципальных библиотек рассказали об интересной, насыщенной и кропотливой работе по сохранению исторического наследия, отметили важность краеведения как важнейшей составляющей работы библиотек по историко-патриотическому воспитанию молодежи.

«Патриотизму нельзя научить. Но его можно сформировать, воспитать в человеке, используя образное слово, тематические иллюстрации и воздействие на эмоциональное и духовно-нравственное патриотическое начало…» - отметила в своем выступлении Галина Пакалова, заведующая универсальным читальным залом Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, рассказывая об опыте работы научной библиотеки в данном направлении.

О том, как правильно и грамотно организовать работу по созданию музеев при библиотеках и школах, используя государственные и боевые награды, военную символику в качестве экспонатов, рассказала Светлана Батаева. В рамках своего выступления, Светлана Витальевна подчеркнула высокую результативность в работе муниципальных библиотек по увековечиванию памяти наших земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

С заключительным словом к участникам конференции обратился Александр Даиров, отметив, что учреждениям образования, культуры, общественным организациям очень важно объединить свои усилия для распространения в молодёжной среде достоверных знаний о событиях героического прошлого России, необходимо совершенствовать систему работы библиотек по патриотическому воспитанию молодежи, завершив своё выступление словами: «Как мы воспитаем нашу молодежь сегодня, так мы завтра и будем жить!».