Вечер творческой интеллигенции

В Астраханском государственном театре оперы и балета состоялась встреча творческой интеллигенции Астраханской области. В ней приняли участиеартисты, музыканты, писатели, работники культуры, журналисты – все, кто своим талантом и творчеством прославляет свою малую Родину, кто делает нашу жизнь духовно богаче и интересней.

Открывая встречу, глава Правительства Астраханской области Константин Маркелов отметил большую роль  деятелей культуры в регионе, поздравил участников встречи с Новым годом по старому славянскому календарю: «Прошедший год был по-настоящему творческим и интересным. Мы по праву можем гордиться нашими успехами и достижениями и быть уверенными, что дальнейшее развитие огромного потенциала сферы культуры региона станет надежным фундаментом для новых свершений, реализации новых проектов и идей в наступившем году – Году литературы».

Константин Алексеевич вручил деятелям культуры и искусства награды. Благодарность министра культуры РФ получили Алексей Зимин – ведущий артист балета Астраханского ансамбля песни и танца, Елена  Разгуляева – солистка Театра оперы и балета, Елена Самитова – методист Культурно-досугового центра с. Икряное.

За большой вклад в социально-экономическое развитие области и успехи, достигнутые в профессиональной деятельности Почетным знаком губернатора «За профессиональные заслуги» награждены  Людгарда  Бабаева  - преподаватель народно-хоровых дисциплин Астраханского колледжа культуры и Лариса Богатырева – преподаватель Енотаевской детской школы искусств.

Почетную грамоту губернатора  Астраханской области получили  Константин Балакин – главный режиссер Театра оперы и балета и Екатерина  Кочеткова  - начальник отдела по связям с общественностью ТЮЗа.

Глава Правительства также вручил губернаторские премии: в области вокального искусства им. Марии Максаковой Наталье  Воробьевой – солистке Театра оперы и балета, вобласти изобразительного искусства им. Бориса Кустодиева художникам Биргали Алиеву и Алексею Конькову, в области культуры им. Курмангазы Сагырбаева Умерзаху Бекмуханову – председателю совета Камызякского филиала общества «Жолдастык» и Айман Сатубалдиевой  - балетмейстеру, руководителю хореографического ансамбля казахского танца «Акмарал».

Музыкальную премию им. Артура Каппа получили Сергей Комяков – профессор Астраханской консерватории, Светлана Севастьянова – преподаватель Музыкального колледжа им. М. Мусоргского, Юрий Эльперин – доцент Астраханской консерватории.

Премии «За заслуги в развитии народного творчества Астраханской области «Душа России»  в номинации «Лучший руководитель любительского коллектива» удостоилась Лариса Богатырева – руководитель ансамбля казачьей песни «Зарница» с. Енотавка, в номинации «Лучший любительский коллектив художественного творчества» - Яна Редькина – руководитель народного хора Самосдельского Дома культуры, в номинации «Лучший исполнитель (мастер) народного художественного творчества» - Стелла Гаврилова – заведующая филиалом Камызякской районной детской школы искусств № 8.

Заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко вручила сертификат на Грант на поддержку социально значимых постановок и концертных программ Людмиле Лавриненко – директору Астраханского театра кукол.

Кроме того, грантовые сертификаты получили: в номинации «Лучшая детская школа искусств» Марина Храпова – директор Камызякской районной детской школы искусств, в номинации «Лучшая библиотека»  Светлана Доронина – директор Харабалинской межпоселенческой библиотеки, в номинации «Лучшее учреждение кинопоказа» Нина Кравченко – директор Лиманского районного киноцентра «Юбилейный», в номинации «Лучший музей» Татьяна Тихонова – директор Районного историко-краеведческого музея г. Ахтубинска, в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение» Татьяна Суханова – директор Тишковского Дома культуры.

Заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Галина Зотеева также поздравила  всех с праздником, отметив, что Год культуры был знаковым для астраханцев: «Он ознаменовал масштабные мероприятия, деятели культуры вложили в них всю свою душу, творчество и мастерство. Недаром сказал Владимир  Мединский, что культура – есть оплот нашего народа.Сегодня у нас  хороший повод выразить искреннюю признательность и благодарность всем, кто посвятил свою жизнь служению искусству».

Галина  Александровна вручила гранты губернатора. Сертификаты на поддержку творческих проектов муниципальных учреждений в области культуры и искусства получили директор Детской школы искусств пос. Володарский Лилия  Григоршева, директор учреждения «Евпраксия» Ирина Зарубина, директор Вязовского Культурно-досугового центра  Татьяна  Киселева.

Гранты на лучший проект  из рук министра получили Ольга Дворникова – директор Библиотечно-информационного центра с. Икряное, Светлана  Епанешникова - директор Культурно-досугового центра «Мир» с. Красный Яр, Анна Кузнецова – директор Районного центра казачьей культуры, туризма, народного творчества и ремесел с. Енотаевка, Анна Кусалиева – директор Центра развития культуры, молодежной политики и спорта пос. Волжский, Евгения Ромашова – директор учреждения «Камышовский центр казачьей культуры» Лиманского района.

В завершении торжественной церемонии артисты Астраханского театра оперы и балета представили деятелям культуры новогоднюю премьеру «Карнавальная ночь в опере».