Яркий концерт завершил юбилейные торжества Астраханского колледжа культуры и искусств

Астраханский колледж культуры и искусств отметил свой 85-летний юбилей. Сегодня в нём обучается почти 400 студентов по девяти специальностям, 350 учащихся –по дополнительным программам. За прошедшие годы колледж выпустил более 15 тысяч специалистов сферы культуры. Среди них: маршал авиации, дважды Герой Советского Союза Николай Скоморохов, оперная певица, народная артистка СССР Тамара Милашкина, заслуженный работник культуры РФ Наталья Киндякова, композитор и певица Надежда Новосадович и многие другие. Колледж культуры стал кузницей кадров для региона. Выпускники успешно работают в Театре оперы и балета, губернаторском ансамбле, в сельских учреждениях.

Накануне в Театре оперы и балета состоялся вечер «85 лучей Мечты!», посвящённый юбилейным торжествам. В приветственной речи заместитель председателя правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников поздравил коллектив со знаковой датой. «Юбилей колледжа – это десятилетия огромного труда и высоких достижений в летописи нашего региона: более 10 000 победителей престижных российских и международных конкурсов, 600 выпускников – актеры, режиссеры в лучших театрах страны, преподаватели учебных заведений культуры, музыканты, – сказал зампред, – Уверен, что нынешнее поколение студентов и преподавателей колледжа будет и впредь держать высокую планку, бережно хранить и приумножать сложившие богатые традиции».

Он поблагодарил педагогов за воспитание достойной смены и от имени губернатора области вручил Почётные грамоты преподавателю оркестровых дисциплин Хайратгали Амандыкову и преподавателю иностранных языков Марине Гавриковой.  Также он вручил ряду сотрудникам колледжа Почетные грамоты министерства культуры и туризма. Среди награжденных: старший методист, преподаватель Екатерина Данилова, педагог дополнительного образования Нурлан Сундетов, ведущий специалист гражданской обороны Любовь Воронина.

Хайратгали Амандыков говоря о награде, сказал: «Для меня колледж – это моя жизнь. Здесь я работаю без малого 15 лет, и не мыслю без своей Альма Матер. Хотя окончил еще и Астраханскую консерваторию по классу домбры. Я очень люблю свою работу, люблю студентов, радуюсь их успехам. О наградах не думаю, но раз меня отметили, значит заслужил».

Концертная программа вечера была наполнена яркими выступлениями студентов и преподавателей всех специальностей колледжа. Висполнении солистов и творческих коллективов прозвучалипроизведения отечественных и зарубежных композиторов, народная музыка, студенты исполнили хореографические композиции, представляющие разные танцевальные направления.