Летняя творческая школа для одаренных детей

В августе 2012 года впервые в Астраханской области состоялся культурно – социальный проект министерства культуры Астраханской области «Летняя творческая школа для одаренных детей», в котором приняли участие 70 учащихся детских школ искусств из г. Астрахани и муниципальных образований Астраханской области.

Участники данного проекта – лауреаты и дипломанты престижных международных, российских, межрегиональных и областных конкурсов, фестивалей и выставок.

Преподавательский состав включал в себя профессоров и доцентов из Ростовской и Астраханской консерваторий, Воронежской академии искусств, преподавателей Астраханского музыкального, художественного и колледжа культуры, Астраханского государственного университета, педагога – репетитора балета Астраханского государственного театра оперы и балета.

Целями и задачами данного проекта являются:

- обеспечение круглогодичного учебного процесса, активного отдыха учащихся в период каникул;

- выявление и поддержка художественно одаренных детей и молодежи сферы искусства;

- формирование благоприятной художественно-артистической среды;

- вовлечение детей и молодежи в творческий процесс и концертную деятельность;

- укрепление здоровья и организация отдыха одаренных детей;

- проведение мастер-классов ведущими преподавателями г. Астрахани и регионов России в области художественного образования с одаренными детьми в сфере культуры и искусства.

Программа пребывания в Школе включает в себя:

- занятия с преподавателями по соответствующему профилю деятельности (инструментальное исполнительство, хореография, живопись);

- различные формы общения с музыкантами и художниками, общение юных музыкантов, художников и хореографов друг с другом, обмен артистическим опытом;

- концерты в летнем оздоровительном лагере и Гала – концерты по итогам проекта;

- экскурсии по достопримечательностям и памятным местам города Астрахани и Астраханской области;

- экскурсии на Лотосные поля;

В этом году Международный культурно-социальный проект «Летняя творческая школа для одаренных детей» включила в себя 10 дней занятий с лучшими педагогами страны, выездные пленеры, сессия мастер-классов и насыщенная культурная программа для ста юных дарований из Астраханской области, Калмыкии, Дагестана, Азербайджана и Казахстана. Ребята прошли обучение по восьми специальностям: «Театральное творчество», «Живопись», «Хореографическое искусство», «Фортепиано», «Скрипка», «Флейта», «Кларнет, саксофон», «Балалайка, домра».

В роли наставников для лауреатов и дипломантов престижных международных и российских, конкурсов и фестивалей выступили 11 преподавателей лучших творческих ВУЗов страны из Москвы, Воронежа, Казани, Нижнего Новгорода и других городов. Занятия проходили на базе колледжа культуры и искусств, музыкального колледжа им. М. Мусоргского и Астраханской государственной консерватории.

Сертификаты о прохождении обучения в Летней творческой школе юным дарованиям сегодня вручила тележурналист Первого канала Арина Шарапова.