«Голоса Золотой степи»

Международный этнографический фестиваль-конкурс фольклорных певческих коллективов и солистов «Голоса Золотой степи» проводится в г. Астрахани с 2003 года. Организатором выступает министерство культуры и туризма Астраханской области, проводит Государственный фольклорный центр «Астраханская песня». Начиная свой творческий пусть как Молодежный конкурс фольклорных певческих коллективов и исполнителей народов Поволжья, с 2008 г. он получил статус международного этнографического фестиваля-конкурса. Конкурс проводится по двум номинациям: сольное и ансамблевое народное пение. В нем принимают участие солисты и коллективы со всей России. В рамках конкурса также организованы Всероссийская научно-практическая конференция «Фольклор народов России», мастер-классы членов жюри – крупных специалистов в области этнографии, музыковедения, фольклора и философии, фольклорный вечер "Национальная радуга", концерты и другие мероприятия.
С 2008 г. в рамках фестиваля-конкурса проводится Международный научный конгресс «Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур». В первом конгрессе приняли участие 28 ученых-этномузыкологов из 6 стран – Австрии, Германии, Польши, США, Сербии, России. Достаточно обширна география фестиваля-конкурса: Карелия, Татарстан, Кабардино-Балкария, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Пенза, Саратов.
Фестиваль-конкурс приобретает все больший общественный резонанс, расширяется его география.