«Зеленые святки»

Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль «Зеленые святки» (Троица) традиционно проводится в Астраханской области начиная с 2009 года, (в 2008 году он проводился как областной праздник), который способствует сотрудничеству и укреплению связей между народами России.

В рамках фестиваля организуются народное гуляние, творческая лаборатория, выставки-ярмарки изделий и мастер-классы декоративно-прикладного искусства, конкурс народного костюма, выступления  народных и фольклорных ансамблей и солистов.

Основные троицкие традиции: плетение венков и их погружение в воду, завивание молодого деревца и украшение его яркими лентами, распевание семицких песен и кумление – сохранились и транслируются в настоящее время. Обрядовые песни, хороводы, игры входят в репертуар как взрослых, так и детских, молодежных коллективов.

На фестиваль приглашаются фольклорные, хореографические, вокальные, инструментальные коллективы и солисты-исполнители, мастера декоративно-прикладного творчества для участи в выставке ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-классах.

Ежегодно в фестивале «Зеленые святки» принимают участие творческие коллективы муниципальных районов Астраханской области (Икрянинский, Камызякский, Приволжский, Наримановский, Енотаевский, Лиманский) и регионов России (творческие коллективы Ставропольского края, Саратовской, Волгоградской, Нижегородской областей, городов Рязани, Липецка, Архангельска и т.д.).