«Дебют» открывает новые таланты

Пятнадцатый год подряд детские хореографические коллективы города и области собираются на одной сцене, чтобы показать своих малышей 1-3 года обучения на областном хореографическом конкурсе «Дебют», организованном региональной общественной организацией любителей хореографического искусства и Астраханским областным научно-методическим центром народной культуры.

В этом году в конкурсе приняли участие 26 городских и 29 сельских коллективов, которые показали 103 танцевальных номера - массовых, сольных, а также «малые формы» в различных номинациях.

С приветствием к участникам конкурса обратилась заслуженный работник культуры России балетмейстер-постановщик, постоянный член жюри конкурса Наталья Киндякова. Она пожелала юным танцорам успехов, отметив важность первых выступлений детей, начинающих свой творческий путь.

Для хореографических коллективов «Кокбори», «Жасмин», «Ritmix», «Иван-да-Марья» и детской студии Астраханского театра танца участие в конкурсе стало настоящим дебютом. Они впервые показали свои таланты на областном уровне.

Жюри, в состав которого вошли ведущие хореографы под председательством заведующей хореографическим отделением Астраханского колледжа культуры и искусств Натальи Русиновой-Сергеевой в этом году было особенно строго к соблюдению условий положения. Они отметили, что «Дебют» создан для новичков, а опытные танцоры могут участвовать в других конкурсах, таких как «Моряна» и «Лебедия».

Начался конкурс с соревнований юных танцоров из районов области, которые показали достаточно неплохой уровень подготовки и выступили почти во всех конкурсных номинациях.

Здесь отличились ансамбли «Сияние» (Володарский район), «Ассоль» (Лиманский район), «Очарование», «Мирас», вокально-хореографический ансамбль «Бахэтле» (Приволжский район), ансамбль народного танца «Балагуры» (Икрянинский район), которые по итогам конкурса стали Лауреатами I степени.

Во второй половине конкурса свои таланты демонстрировали городские танцоры. Среди них лидировали известные в городе коллективы «Фаворит», «Лотос», «Сказка», «Волжские зори», «Сюрприз», детская студия Астраханского театра танца. Все они награждены дипломами Лауреата I степени.

Специальными дипломами «За оригинальность номера» и «За яркое раскрытие образа» была награждена студия спортивно-эстрадного танца «Фаворит», «За раскрытие патриотической темы» -  студия эстрадного танца «Данс-Триумф», «За удачную стилизацию русского костюма» -  хореографический ансамбль «Радужный мир» (г. Камызяк).

Особенностью данного конкурса является то, что каждый ребенок получает свою медаль, диплом и подарок. Возможно, именно эта первая награда дает стимул для дальнейшего совершенствования в занятиях хореографическим творчеством.