Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова» отметил день рождения

10 сентября в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова» открылась выставка астраханского самодеятельного художника Вениамина Ширяева. Мероприятие собрало множество гостей, ведь открытие совпало со знаменательной датой: ровно девять лет назад начал работу музейно-культурный центр, и открытие выставки «Книгу города листая…» стало одним из ключевых мероприятий, подготовленными сотрудниками МКЦ к этой дате.

Прозвучали приветствия от директора картинной галереи Ирины Перовой, заведующей музеем Евгении Кормушиной, художника Сергея Приказчикова и орнитолога Германа Русанова. Было сказано много теплых слов и добрых пожеланий в адрес Вениамина Ивановича и от родных и близких.

Преподнесение подарков к празднику – это давняя традиция, которую никто не любит нарушать. Музейно-культурный центр в этот день принял приятные и неожиданные дары: художник Вениамин Ширяев вручил картину с изображением дома Тетюшинова; Аделя Умерова, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области, торжественно преподнесла в дар резную этажерку 19 века и деревянные часы, внешним видом напоминающие резной терем; астраханский мастер Александр Косыхин передал работы, выполненные в техниках «лесная скульптура» и станковая скульптура, которые украсили дворовую территорию музея. Все подаренные предметы стали музейными экспонатами, пополнили собой фонды и уже предстали в экспозиции.

Красочным украшением праздника явилась выставка-продажа изделий клуба мастериц «КУМА». Множество вещиц ручной работы порадовали любителей народного декоративно-прикладного творчества.

Заключительным аккордом праздничного вечера стало выступление артистов эстрадной студии «Рандеву» центра-библиотеки для слабовидящих под названием «С днем рождения, музей!».