Праздник села Черный Яр

В минувшие выходные в Черном Яру отмечали День села. В праздничных мероприятиях приняли активное участие директор Астраханского музея-заповедника Татьяна Васильченко, заместитель директора по науке и экспозициям Андрей Курапов.

На центральной площади села прошли массовые народные гуляния. Лучшие творческие коллективы района выступили на импровизированных площадках. Интересную фотовыставку «На Волге широкой» подготовили научные сотрудники филиала «Историко-краеведческий музей села Черный Яр» Астраханского музея-заповедника. В ее основу легли копии редких фотографий, отображающих жизнь сельской глубинки в послевоенные годы.

Ко Дню села была приурочена и презентация книги «История села Черный Яр в послевоенные годы». По крупицам собирался ценный краеведческий материал. Своими воспоминаниями о жизни села и фотографиями из семейных альбомов с автором Верой Касьяновой делились  ее друзья и близкие.

Новая книга вызвала большой интерес у сельчан и гостей праздника. Одним из первых, кому Вера Сергеевна подписала свою книгу, стал глава муниципального образования «Черноярский  район» Дмитрий Заплавнов.

Директор музея-заповедника Татьяна Васильченко подарила несколько экземпляров книги библиотеке, школе и детскому саду с. Черный Яр.