В Ахтубинске появился виртуальный концертный зал

Лучшие концертные выступления российских и зарубежных музыкальных коллективов и солистов теперь доступны жителям Ахтубинского района в режиме онлайн и в записи. В рамках федеральной программы «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в кинотеатре «Победа» открылся первый виртуальный концертный зал.

Реализация проекта стала возможной благодаря участию муниципального бюджетного учреждения по Кинообслуживанию населения Ахтубинска и Ахтубинского района в конкурсном отборе. По его итогам Ахтубинский район стал не просто победителем, но и обладателем самого крупного гранта в регионе, получив 980 тысяч рублей. Эти федеральные средства были направлены на приобретение аппаратуры и оборудования для осуществления работы виртуального концертного зала.

«Наша основная задача – сделать искусство хотя бы немного ближе к людям», - сказал в приветственной речи глава Ахтубинского района Алексей Кириллов, поблагодарив районное Управление культуры за усилия, приложенные для воплощения этого проекта. К собравшимся также обратились директор кинотеатра «Победа» Елена Симакина, преподаватели районной школы искусств им. Балакирева Людмила Болгова, Ирина Ворох и Юлия Делиева.

Премьерой стала трансляция выступления государственного оркестра эстрадной джазовой музыки имени Олега Лундстрема. По словам организаторов, при составлении музыкального репертуара для показа в рамках виртуального концертного зала будут учитываться пожелания ахтубинцев. В перспективе на большом экране планируется и трансляции спортивных событий.